place Наш адрес:
г. Саратов, 6-й Соколовогорский пр-д, ст.2
access_time Время работы:
с 8:30 до 17:00 без выходных
phone Основной:
8 (8452) 46-03-79
phone Дополнительный:
8 (8452) 68-00-10

Общие свойства дерева

Технические свойства дерева в первую очередь зависят от условий его роста, а именно: от почвы, климата и густоты насаждения. Деревья, выросшие на неподходящей почве, имеют древесину слабую и недолговечную. Хвойные деревья, выросшие на севере, имеют древесину более плот- ную, чем те же деревья, выросшие в теплом климате ; лиственные породы — наоборот. Деревья, растущие на открытых местах, всегда сучковаты и большею частью имеют искривленный ствол, тогда как деревья, выросшие в лесу, обыкновенно, мало сучковаты и имеют ровный прямой ствол. В борьбе за свет, деревья тянутся кверху, а сучки, за недостатком света внизу, не развиваются и отмирают.

При поперечном распиле пиломатериала на хвойных и некоторых лиственных породах хорошо видны кольца. Эти кольца образуются от ежегодного прироста древесины, и, следовательно, по числу колец можно узнать возраст дерева. Сосчитав число колец и прибавив приблизительно 3—5 лет на образование сердцевинной части, можно сказать, сколько лет дереву.

Если внимательно рассмотреть одно кольцо, то легко заметить, что плотность его не везде одинакова; оно состоит как бы из двух колец различных плотностей. Рыхлая и, обыкновенно, более широкая «часть кольца образовалась весною, во время буйного роста дерева, а узкая и плотная осенью. У хвойных деревьев, выросших на юге, в благоприятных условиях, рыхлая часть кольца гораздо шире, чем у тех же деревьев, выросших на севере. Поэтому понятно, что хвойные деревья с широкими годовыми кольцами имеют древесину менее плотную, чем те же деревья с узкими годовыми кольцами.

В зависимости от свойств почвы и других условий прирост древесины идет иногда неравномерно по высоте дерева, нижняя часть ствола имеет значительно больший размер, чем верхняя. Такие деревья называются закомлеватыми. Они, вообще говоря, мало пригодны для плотничных работ, так как из них нельзя вытесать более или менее длинного бруса одинаковой толщины. Считают, что нормальное утонение дерева, иначе говоря сбег, должно быть не более одной сотой. Это зна- чит, что на сто единиц длины должна быть одна единица разницы в толщине. Например, на 1 м1 (100 см) длины — 1 см разницы в толщине.

У деревьев, выросших в нормальных условиях в лесу, ширина годовых колец в нижней части ствола уже, чем в верхней, поэтому сбег незначительный и древесина более плотная, чем у закомлеватых деревьев.

У некоторых деревьев, как, например, у сосны, дуба, ясеня и вяза, на поперечном разрезе ясно видно, что часть годовых колец, примыкающих к коре, имеет более светлый цвет, чем остальная древесина. Это так называемая заболонь. Внутрь идет более темная часть, так называемая древесина, или ядро, и, наконец, средняя часть дерева состоит из сердцевины. Наиболее прочная часть ствола — это ядро, затем заболонь и, наконец, сердцевина. У многих деревьев, хотя и имеется заболонь, но ее трудно отличить по цвету.

Поэтому выбирайте и покупайте пиломатериалы оптом и в розницу только у проверенных поставщиков пиломатериалов в Саратове. Такой компанией по продаже пиломатериалов является ИП Шишкин «Шишкин Лес». Большой ассортимент обрезной доски, евровагонки, имитации бруса, вагонки, погонажной продукции.