place Наш адрес:
г. Саратов, 6-й Соколовогорский пр-д, ст.2
access_time Время работы:
с 8:30 до 17:00 без выходных
phone Основной:
8 (8452) 46-03-79
phone Дополнительный:
8 (8452) 68-00-10

Стропильная система антисептики

Стропильная система – это основа всей крыши, ее скелет и главный силовой элемент, который должен противостоять не только весу кровельного покрытия, но и неблагоприятным климатическим воздействиям – это сильный ветер, тяжелые снежные сугробы на крыше и прочее. С давних пор стропила производятся из древесины. Существуют и металлические конструкции, но в основном они сооружаются для крыш больших производственных зданий, а в малоэтажном загородном домостроении в 99,99% случаев для скатных крыш применяется именно древесина, потому что металл для стропил относительно небольших крыш вообще не годится. 

 

Однако древесина – материал не очень долговечный, тем более что эту не совсем уж и большую долговечность сильно сокращают всякие микроорганизмы, которые в виде плесени уничтожают дерево, а также всякие грызуны, в основном насекомые и их личинки. А если уж в доме случился пожар, то все его деревянные элементы сгорают в самую первую очередь, и крыша пылает как свеча. Однако других материалов для производства полноценных стропил пока что не изобретено, поэтому существует необходимость обрабатывать дерево всякими составами перед его употреблением. Обработанное дерево гораздо дольше сохраняется, не гниет, почти не горит, не ломается от того, что внутри него завелись древоточцы. Но встает вопрос – чем именно обрабатывать древесину для стропил, и как это правильно делать? 

 

Для возведения стропильной системы используется древесина самых разных пород дерева и самого разного качества. Но существуют очень важные пункты, на которые надо обращать внимание при выборе пиломатериалов. 

 

В первую очередь следует рассматривать породу дерева, потому что разные породы дерева по разному сопротивляются всяким древоточцам и появлению гнили. 

 

Далее идет определение сортности – сучковатая ли древесина, подвержена ли появлению трещин и так далее. 

 

Третий пункт – это влагостойкость. К примеру, самые влагостойкие деревья – это лиственница, кедр и дуб. Но дуб слишком тяжел, чтобы использовать его для производства стропил, кедр слишком дорог, а лиственница и тяжелая, и дорогая одновременно. Поэтому дерево надо выбирать в зависимости от климатических условий в том регионе, в котором строится дом. 

 

Ну и, в-четвертых, нужно смотреть на такой параметр, как степень влажности пиломатериала, который идёт в строительство. 

 

Итак, для того, чтобы продлить срок жизни древесине, ее необходимо обрабатывать разными веществами, которые не позволяют ей гореть и отпугивают плесень и грызунов. Конечно, все эти вещества способствуют ухудшению экологических качеств древесины, и чем сильнее они ее защищают от огня и насекомых, тем меньше природной привлекательности остается у дерева. Но это имеет сильное значение только если обрабатывать стены и внутренние элементы деревянных домов, а для стропил это не критично, так как они, в принципе, с жилыми помещениями не соприкасаются, и по большому счету на их микроклимат не влияют. 

 

Все средства, повышающие сопротивляемость древесины огню и биологическому воздействию, делятся на два вида – это антипирены и антисептики. Имеются также универсальные огнебиозащитные составы, которые защищают древесину сразу от всех невзгод. Для уже поврежденной грибком и вредителями древесины применяют специальные дезинфекторы. 

 

Также все защитные средства могут подразделяться на пропитки и обмазки. При обработке древесины очень важно соблюдать очередность применения того или иного средства. Как правило, пропитками являются антисептики, которые защищают дерево от гниения, а антипирены представлены самыми разными обмазочными средствами. 

 

При обработке стропил защитными средствами следует учитывать климатические условия региона. Например, если климат зимой и летом близок к влажному, то древесину, прежде всего, нужно защищать от появления гнили. Если же климат наоборот, засушливый, не способствующий появлению плесени, то особое внимание следует придавать огнезащитным средствам. 

 

Если говорить об антисептике как пропитке, то таких средств сегодня существует множество, и их можно применять под самые разные обстоятельства. Например, от гнили хорошо работают одни вещества, а другие прекрасно борются с жучками-древоточцами. Однако смешивать разные пропитки не рекомендуется, так как древесные волокна при совместном воздействии таких веществ могут очень сильно испортиться. Поэтому следует хорошо изучить обстоятельства и микрофлору, и как можно точнее определить – против чего конкретно пропитка будет направлена. 

 

И еще очень важно: все стропила и прочие элементы системы следует обрабатывать отдельно еще перед началом монтажа. Дело в том, что если обрабатывать уже готовую конструкцию, то обязательно останутся места, не пропитанные защитным веществом. Эти не обработанные места будут впитывать влагу, что может явиться причиной появления черной гнили и разрушения всей конструкции крыши. 

 

Способы пропитки древесины антисептиками бывают разными. Наиболее распространенные из них – это нанесение состава на поверхность кистью или валиком, а также обработка пульверизатором. Но эти варианты недостаточно эффективны, так как проникновение защитных веществ в древесину сильно затруднено. Самый лучший вариант – это метод погружения деревянных элементов в раствор, когда имеется возможность осуществить так называемую глубокую пропитку древесины. Такой способ можно применить прямо на стройплощадке. Для этого следует выкопать траншею длиной, соответствующей длине самого длинного элемента стропильной конструкции, и застелить ее полиэтиленовой пленкой. Затем в эту траншею наливается разведенный согласно указаниям производителя антисептик. Балки и прочие элементы погружаются в раствор поочередно, каждый из них надо выдержать примерно 5 минут, этого вполне хватит, чтобы древесина очень хорошо пропиталась защитным средством. Вместо траншеи можно использовать длинный короб, сколоченный из досок. Очень важно уделить особое внимание торцам стропил, так как эти места балок – самые уязвимые. Если после пропитки погружным способом выявятся проблемные места, их надо дополнительно обработать антисептиком с помощью кисти или валика. Но если все же выбран вариант обработки поверхностным методом, то есть кистью, валиком или пульверизатором, то процедуру пропитки нужно повторить три раза, чтобы защитное вещество пропитало древесину как следует. 

 

Также следует учитывать, что пропитку древесины следует проводить в теплую погоду. Дело в том, что если древесина влажная, а тем более мерзлая, то антисептик просто не впитается в нее из-за того, что микропоры в древесных волокнах будут забиты водой или льдом. Обмазочный состав (антипирен) следует наносить только после того, как обработанная антисептиком древесина полностью высохнет. 

 

В заключение следует обратить внимание на особенности работы с универсальными защитными средствами. Такие вещества очень сильно ускоряют процесс обработки дерева, так как наносятся в один заход. Однако они не терпят некачественного обращения с ними, и если обработка была произведена с нарушениями, то исправить ничего уже будет невозможно. Защитная пленка, которая укроет поверхность древесины после обработки, не позволит провести повторную пропитку материала антисептиком.